新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥67,460〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥98,270〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VM "シルバー"

¥56,600〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON 58mm F1.4 SL II S "ブラックリム"

¥78,110〜
出品中(24)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "シルバー"

¥52,600〜
出品中(21)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II SC VM

¥107,060〜
出品中(21)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical ソニーE用

¥97,820〜
出品中(21)
フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Aspherical ニコンZ用

¥68,590〜
出品中(21)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 VM Limited "ネイビー"

¥59,920〜
出品中(21)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 50mm F2.2 VM "ブラック"
中古の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ
関連商品はありません
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"の新着記事
記事はありません

フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"のスペック
商品情報
コンパクトで持ち歩きやすい広角。すっきりとした発色と高いコントラストで、街角の光や建築の線をきれいに描きます。ピント面はシャープ、ボケは控えめで整理された画づくり。絞れば周辺まで均質に整い、逆光にも粘り強い。金属感のあるフォーカスリングはトルクが心地よく、微妙な合わせ込みがしやすいのも魅力。撮って出しでもまとまりがよく、スナップから風景、旅先まで頼れる相棒。絞りリングのクリック感が心地よく、露出操作が直感的。フレアやゴーストもコントロールしやすく、光源の入るシーンでも破綻しにくい描写です。動画でもフォーカス操作が滑らかで、構図のキープがしやすい。機材を絞って身軽に歩きたい撮影にぴったりの一本。
付属品
- レンズフード
- フロントキャップ付き
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 5群8枚 |
| 焦点距離 | 28 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 74.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 39 mm |
| 最大径x長さ | 51x23.5 mm |
| 重量 | 106 g |

