
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical VM
中古 (0)出品はありません
2021年1月27日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical VMの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ

¥98,270〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON Vintage Line 28mm F1.5 Aspherical Type II VM "シルバー"

¥56,600〜
出品中(24)
フォクトレンダー NOKTON 58mm F1.4 SL II S "ブラックリム"

¥67,460〜
出品中(23)
フォクトレンダー NOKTON D35mm F1.2

¥78,110〜
出品中(23)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 Type II VM "シルバー"

¥52,600〜
出品中(21)
フォクトレンダー NOKTON classic 35mm F1.4 II SC VM

¥107,060〜
出品中(21)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical ソニーE用

¥59,930〜
出品中(21)
フォクトレンダー COLOR-SKOPAR 28mm F2.8 Aspherical Type II VM "ブラック"

¥97,820〜
出品中(21)
フォクトレンダー SUPER WIDE-HELIAR 15mm F4.5 Aspherical ニコンZ用

¥68,590〜
出品中(21)
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F3.5 VM Limited "ネイビー"
中古の関連商品コシナ(COSINA)の単焦点レンズ
関連商品はありません
フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical VMの新着記事
記事はありません

フォクトレンダー APO-LANTHAR 50mm F2 Aspherical VMのスペック
商品情報
丁寧なピント面のシャープさと豊かな階調で質感を端正に描く標準レンズ。色のにじみを抑えたクリアな見え味で、ポートレートからスナップ、静物まで万能。ボケは滑らかで背景処理が上手く、逆光でもコントラストが破綻しにくい。金属外装の操作感は精緻で、MFでの微妙な追い込みが心地よい。持ち出しやすいサイズ感で、常用にも似合います。微妙な光のグラデーションを丁寧に拾い、白から黒まで階調が豊か。被写体の深みを引き出す描写で、印刷仕上げでも差が出ます。静かな気持ちで撮影に向き合える品位ある一本。周辺まで均質で、モノクロの表現にも強い味方。
基本仕様
| 対応マウント | VMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群10枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 12 枚 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 46.2 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 55.6x53 mm |
| 重量 | 288 g |
