
SUMMICRON-M 50mm F/2
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
SUMMICRON-M 50mm F/2の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ライカ(Leica)の単焦点レンズ

¥416,300〜
出品中(27)
ELMARIT-M 28mm f/2.8 ASPH. 11677

¥595,440〜
出品中(25)
SUMMICRON-M 35mm f/2 ASPH. 11673 "ブラック"

¥347,110〜
出品中(25)
SUMMICRON-SL f2/50mm ASPH. "ブラック"

¥824,350〜
出品中(25)
APO-SUMMICRON-SL f2/50mm ASPH.

¥665,110〜
出品中(25)
SUMMILUX-M f1.4/50mm 11714 "シルバークローム"

¥864,160〜
出品中(25)
APO-SUMMICRON-M 90mm F/2 ASPH.

¥515,820〜
出品中(25)
SUMMARON-M 28mm f/5.6

¥878,300〜
出品中(24)
SUMMILUX-M f1.4/50mm ASPH. 11729 "シルバー"

¥824,820〜
出品中(24)
APO-SUMMICRON-SL f2/35mm ASPH.
中古の関連商品ライカ(Leica)の単焦点レンズ
SUMMICRON-M 50mm F/2の新着記事
記事はありません

SUMMICRON-M 50mm F/2のスペック
商品情報
クラシックな画角で、自然な遠近感と落ち着いたボケを楽しめる一本。ピント面は繊細で、白から黒までの階調がなめらかにつながります。周辺までのまとまりがよく、逆光でもコントラストが保たれやすい。発色はニュートラルで、肌の色から街の色まで過度に転ばず自然。近接でも輪郭がにじみにくく、質感描写に強さを感じます。ピントリングの操作感は滑らかで、ゆっくり呼吸を合わせながら合焦できるのも心地よいポイント。スナップ、ポートレート、ドキュメンタリーまで、日常の決定的瞬間を端正に切り取ります。動画でも落ち着いた画にまとまり、編集耐性が高い。
基本仕様
| 対応マウント | ライカMマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 4群6枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 最大撮影倍率 | 1:11.5 |
| 開放F値 | F2 |
| 画角 | 47 度 |
| 最短撮影距離 | 0.7m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 39 mm |
| 最大径x長さ | 53x43.5 mm |
| 重量 | 240 g |



