
20mm F1.8 ED AS UMC ペンタックス用
中古 (0)出品はありません
2017年1月20日 発売
本日中のご注文で
5月23日〜5月26日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
20mm F1.8 ED AS UMCの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥91,630〜
出品中(27)
AF 135mm F1.8 FE ソニーE用

¥80,970〜
出品中(27)
AF14mm F2.8 FE ソニーE用

¥18,680〜
出品中(27)
50mm F1.4 AS UMC ニコン用

¥55,810〜
出品中(27)
85mm F1.4 AS IF UMC キヤノンRF用

¥102,200〜
出品中(27)
XP35mm F1.2

¥18,110〜
出品中(27)
8mm F2.8 UMC FISH-EYE II フジフイルム用 "ブラック"

¥34,300〜
出品中(27)
10mm F2.8 ED AS NCS CS ソニーα用

¥44,970〜
出品中(27)
35mm F1.2 ED AS UMC CS キヤノン用

¥38,300〜
出品中(27)
MF 85mm F1.4 MK2 キヤノンM用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません
20mm F1.8 ED AS UMC ペンタックス用の新着記事
記事はありません

20mm F1.8 ED AS UMC ペンタックス用のスペック
商品情報
広い画角で遠近感を活かした風景や建築に向き、夜景でも点光源の描き方が魅力的。ピント面はクリアで周辺まで均質感のある仕上がりを狙えます。背景のボケは素直で、前景を入れた近接撮影も快適。逆光時のコントラスト低下は穏やかで、光を取り込んだ表現が楽しい一本です。しっとりしたピントリングは微妙な合わせ込みがしやすく、パンや移動カットでもつながりが自然。手持ち撮影でも安定した画づくりに貢献します。発色はナチュラルで空や水面のグラデーションも滑らか。足元の前景を大きく入れても破綻しにくく、アングルを変えても線の伸びが快適。携行しやすく、街歩きのスナップから動画撮影まで守備範囲が広い点も魅力です。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 12群13枚 |
| 焦点距離 | 20 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 94.8 度 |
| 最短撮影距離 | 0.2m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 83x86.9 mm |
| 重量 | 493 g |
