
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic
中古 (0)出品はありません
2023年6月9日 発売
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classicの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥39,080〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥37,910〜
出品中(25)
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW

¥54,700〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 43mmF1.9 Limited "シルバー"
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classicの新着記事
記事はありません

smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classicのスペック
商品情報
クラシックな空気感を楽しめる標準単焦点。ハイライトにほんのりとしたにじみが乗り、肌の階調がしっとり整う。ピント面は芯があり、背景はとろけるように滑らか。強いコントラストを求めるより、雰囲気重視のポートレートやスナップに好相性。逆光では表情が豊かになり、光を味方にした描写が得意。MFの操作感も良好で、撮る楽しさを素直に思い出させてくれる。被写体との距離感でガラリと表情が変わり、作画の幅を気持ちよく広げてくれる。現代的な解像とは一味違う“空気の層”をまとった画が魅力で、撮って出しでも雰囲気が決まりやすい。
付属品
- レンズキャップ O-LC49
- レンズマウントキャップK
- レンズフィルター LF-ND16 49mm
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 大口径単焦点標準レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 6群7枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.15倍 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 画角 | 47 度 |
| 最短撮影距離 | 0.45m |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 65x37 mm |
| 重量 | 216 g |





