
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WR
中古 (0)出品はありません
2009年6月27日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WRの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥60,200〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR "ブラック"

¥37,250〜
出品中(27)
smc PENTAX-DA 18-135mmF3.5-5.6ED AL"IF" DC WR

¥152,110〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 16-50mmF2.8ED PLM AW

¥181,790〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 70-200mmF2.8ED DC AW

¥53,710〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥123,880〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA★ 11-18mmF2.8ED DC AW

¥191,840〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥117,000〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 24-70mmF2.8ED SDM WR

¥50,830〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR
中古の関連商品リコー(RICOH)のズームレンズ

¥40,590
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR

¥29,820
HD PENTAX-DA 55-300mmF4.5-6.3ED PLM WR RE

¥150,110
HD PENTAX-D FA 150-450mmF4.5-5.6ED DC AW

¥27,540
HD PENTAX-DA 16-85mmF3.5-5.6ED DC WR

¥36,010
HD PENTAX-D FA 28-105mmF3.5-5.6ED DC WR

¥13,440
smc PENTAX-DA FISH-EYE 10-17mmF3.5-4.5ED IF

¥42,200
HD PENTAX-DA 20-40mmF2.8-4ED Limited DC WR
smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WRの新着記事
記事はありません

smc PENTAX-DA 18-55mm F3.5-5.6AL WRのスペック
商品情報
日常から旅まで幅広く対応する標準ズーム。取り回しがよく、素直な発色と落ち着いたコントラストで、記録もしっかり作品として残せます。中心はシャープで周辺もバランスよくまとまり、逆光にも落ち着いて対処。AFは静かで安定し、手持ち撮影でも狙いどおりに。近接も気軽で、風景からスナップ、人物まで一本で気持ちよくこなします。コンパクトでバランスがよく、長時間の持ち歩きも苦になりません。動画でもブリージングは控えめで、ズーム操作も滑らか。初めての一本にも、常用の相棒にも素直に寄り添います。携行性にも優れ、気軽な散歩撮影にもよく馴染みます。
付属品
- レンズフードPH-RBC52
- レンズキャップO-LC52
- レンズマウントキャップ
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 標準ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 標準ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 8群11枚 |
| 焦点距離 | 18~55 mm |
| 絞り羽根枚数 | 6 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.34倍 |
| 開放F値 | F3.5-5.6 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 68.5x67.5 mm |
| 重量 | 230 g |
