
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
5月21日〜5月24日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品リコー(RICOH)の単焦点レンズ

¥27,280〜
出品中(27)
HD PENTAX-DA 40mmF2.8 Limited "ブラック"

¥38,600〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 35mmF2

¥42,210〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 15mmF4ED AL Limited "ブラック"

¥36,170〜
出品中(25)
HD PENTAX-DA 70mmF2.4 Limited "ブラック"

¥78,540〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 77mmF1.8 Limited "ブラック"

¥44,770〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 50mmF1.4

¥44,330〜
出品中(25)
smc PENTAX-FA 50mmF1.4 Classic

¥168,510〜
出品中(25)
HD PENTAX-D FA★ 85mmF1.4ED SDM AW

¥54,700〜
出品中(25)
HD PENTAX-FA 43mmF1.9 Limited "シルバー"
smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8の新着記事
記事はありません

smc PENTAX-D FA マクロ 50mm F2.8のスペック
商品情報
質感再現に強いマクロ。ピント面はシャープで、背景は柔らかなボケ。近接から日常スナップまで自然な遠近感でまとめやすく、コントラストも素直。逆光でも粘りがあり、細部のヌケが良い。AFは静かで迷いにくく、MFリングのトルクも均一。花や小物で前後のボケが滑らかにつながり、立体感を丁寧に描く。携行性もよく手持ち撮影を助け、動画でもブリージングは目立ちにくい。周辺も絞れば均質で、エッジのにじみが出にくい。ホワイトバランスの変化でも色の転びが少なく、後処理での追い込みもしやすい。機材を選ばず出番が多い。一本。
基本仕様
| 対応マウント | ペンタックスKマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 7群8枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 8 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 47 度 |
| 最短撮影距離 | 0.195m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 49 mm |
| 最大径x長さ | 67.5x60 mm |
| 重量 | 265 g |





