
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用
中古 (0)出品はありません
2025年7月30日 発売
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
Otus ML 1.4/50の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用の新着記事
記事はありません

Otus ML 1.4/50 ニコンZ用のスペック
商品情報
繊細な階調と緻密な解像で質感を極める大口径標準。ピント面は密度が高く、ボケは二線傾向を抑えた滑らかな溶け方で立体感のある表現が可能。周辺まで破綻の少ない均質性と、逆光でも粘るコントラストが魅力。上質なフォーカスリングは微妙な追い込みに応え、ピントの山が明確。色の転びが少なく後処理も素直で、スタジオからロケまで確かな結果を導きます。被写体との距離を詰めても質感が飽和しにくく、金属や布地の繊維まで丁寧に描写。フレーミングの自由度が高く、背景の整理も容易です。撮影の意図を忠実に反映する描写バランスで、作品づくりの核となる一本です。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンZマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | MF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 11群14枚 |
| 焦点距離 | 50 mm |
| 絞り羽根枚数 | 10 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:7.3 |
| 開放F値 | F1.4 |
| 最短撮影距離 | 0.5m |
サイズ・重量
| フィルター径 | 67 mm |
| 重量 | 718 g |












