
FiRIN 100mm F2.8 FE MACRO
中古 (0)出品はありません
2019年4月26日 発売
本日中のご注文で
5月28日〜5月31日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
FiRIN 100mm F2.8 FE MACROの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品TOKINA(トキナー)の単焦点レンズ

¥21,850〜
出品中(27)
SZ 500mm F8 Reflex MF ソニーE用

¥17,330〜
出品中(27)
SZ 8mm F2.8 FISH-EYE MF キヤノンM用

¥19,440〜
出品中(27)
SZ 300mm PRO Reflex F7.1 MF CF フジフイルム用

¥30,490〜
出品中(27)
SZX 400mm F8 Reflex & 2X エクステンダーKIT MF ニコン用

¥30,490〜
出品中(27)
SZX 400mm F8 Reflex & 2X エクステンダーKIT MF ソニーE用

¥40,970〜
出品中(27)
SZ 600mm PRO Reflex F8 MF CF キヤノンM用

¥36,200〜
出品中(27)
atx-m 56mm F1.4 PLUS ソニーE用

¥46,990〜
出品中(27)
atx-m 33mm F1.4 E X フジフイルム用

¥24,200〜
出品中(27)
SZ 500mm F8 Reflex MF フジフイルム用
中古の関連商品TOKINA(トキナー)の単焦点レンズ
関連商品はありません
FiRIN 100mm F2.8 FE MACROの新着記事
記事はありません

FiRIN 100mm F2.8 FE MACROのスペック
商品情報
微細な質感を丁寧に描くマクロ。ピント面はキレがあり、背景は滑らかにとけて主題をすっきり浮かび上がらせる。被写体にしっかり寄っても周辺まで均質に整いやすく、花や工芸品、製品撮影などで形状の再現性に優れる。コントラストは締まりがあり、色のにじみも抑えやすいので、テクスチャーの描き分けが明快。ピント操作は追い込みやすく、微妙な前後の移動にも素直に応えるため、撮影に集中できる。動画でも自然なピント移動で呼吸感を出しやすく、視線誘導が滑らか。落ち着いた操作感と素直な描写で、作品づくりの基準に据えたくなる一本。逆光にも強気に向き合える粘りも魅力。
付属品
- 専用フード(BH-553)
- キャップ55mm FiRIN用
- ソニーEリアキャップ
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠マクロレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 100 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 1:1 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 画角 | 24.5 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| マクロ | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 55 mm |
| 最大径x長さ | 74x123 mm |
| 重量 | 570 g |
