
EF 24mm F2.8
中古 (0)出品はありません
本日中のご注文で
6月2日〜6月5日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
EF 24mm F2.8の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品Canon(キヤノン)の単焦点レンズ

¥73,920〜
出品中(40)
EF 100mm F2.8L マクロ IS USM

¥221,760〜
出品中(28)
RF 24mm F1.4 L VCM

¥63,780〜
出品中(27)
RF 35mm F1.8 マクロ IS STM

¥206,590〜
出品中(27)
RF 50mm F1.4 L VCM

¥280,350〜
出品中(27)
RF 135mm F1.8 L IS USM

¥239,250〜
出品中(27)
RF 20mm F1.4 L VCM

¥209,620〜
出品中(27)
RF 35mm F1.4 L VCM

¥422,590〜
出品中(27)
RF 85mm F1.2 L USM DS

¥64,300〜
出品中(27)
RF-S7.8mm F4 STM DUAL
EF 24mm F2.8の新着記事
記事はありません

EF 24mm F2.8のスペック
商品情報
建築や直線の表現に強く、構図の整理がしやすい描写で、街並みの水平垂直を心地よく整え、遠近の奥行きを素直に再現する。描写はヌケが良く、解像はきめ細かく、コントラストは端正で、色乗りは自然、ボケは柔らかい移ろいで背景を上品に収める。周辺までの均質性に優れ、逆光でもハイライトが飽和しにくく、透明感を保ち、窓辺や外光のシーンで扱いやすい。AFは素直で迷いにくく、追従は自然で安定して、MFリングは軽すぎず、指先での微妙な送りがコントロールしやすい。動画でも画角変化は控えめで構図が保ちやすく、近接でも寄りやすく、軽快な携行性で街歩きから取材まで頼れる。
基本仕様
| 対応マウント | キヤノンEFマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群10枚 |
| 焦点距離 | 24 mm |
| 最大撮影倍率 | 0.16倍 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 58 mm |
| 最大径x長さ | 67.5x48.5 mm |
| 重量 | 270 g |









