
Batis 2.8/18
中古 (0)出品はありません
2016年5月20日 発売
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
Batis 2.8/18の作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品カールツァイス(Carl Zeiss)の単焦点レンズ

¥246,690〜
出品中(24)
Otus ML 1.4/50 ニコンZ用

¥182,090〜
出品中(24)
Milvus 2.8/21 ZE キヤノン用

¥198,280〜
出品中(24)
Distagon T* 2.8/15 ZE キヤノン用

¥106,760〜
出品中(24)
Biogon T*2.8/25 ZM

¥221,750〜
出品中(24)
Batis 2.8/135

¥235,420〜
出品中(24)
Milvus 2.8/15 ZF.2 ニコン用

¥557,330〜
出品中(24)
Otus 1.4/28 ZE キヤノン用

¥157,350〜
出品中(24)
Touit 2.8/12 ソニー用

¥119,140〜
出品中(23)
Milvus 2/35 ZE キヤノン用
Batis 2.8/18の新着記事
記事はありません

Batis 2.8/18のスペック
商品情報
広い画角を伸びやかなコントラストで描く広角単焦点。ピント面は切れ味があり、周辺のつながりも自然。直線の出方が素直で建築や風景に強く、近接ではパースを活かした迫力が得られます。逆光にも粘る描写で色の濁りが少なく、空気感まですっきり。静かで迷いにくいAFと軽快な取り回しは、動画やスナップでも頼りになります。絞り込むと全体の解像感がさらに整い、細部のテクスチャ表現も気持ちよく伸びます。動画ではフォーカス移動時の画角変化が控えめで、パンやスライダー撮影でも構図を維持しやすい。携行性に優れ、旅先でも気軽に持ち歩けます。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 10群11枚 |
| 焦点距離 | 18 mm |
| 最大撮影倍率 | 1:9.5 |
| 開放F値 | F2.8 |
| 最短撮影距離 | 0.25m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
形状
| 大口径 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 重量 | 330 g |



