
AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR II
中古 (0)出品はありません
2010年5月28日 発売
本日中のご注文で
5月22日〜5月25日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR IIの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥107,250〜
出品中(59)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,710〜
出品中(54)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660〜
出品中(51)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥177,680〜
出品中(33)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥74,760〜
出品中(29)
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥40,490〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥115,970〜
出品中(29)
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥85,110〜
出品中(28)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR

¥278,000〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥75,010
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥228,030
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥192,660
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥74,920
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥47,630
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥116,730
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥119,440
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥227,710
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥85,110
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR
AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR IIの新着記事
記事はありません

AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR IIのスペック
商品情報
光を受けても階調が乱れにくく、遠くの被写体を素直に引き寄せる視線をつくり、圧縮効果も心地よく、光の抜けもすっきり。穏やかなボケで主題が際立ち、クッキリした解像と締まりあるコントラストが細部を確かな線で描き、ディテールの重なりも破綻しにくい。控えめな色乗りが質感を邪魔せず、周辺までの均質性も良好で、背景のざわつきも抑えやすい。静粛で粘り強いAFは動きものへの追従に頼れ、MF操作も安定して微妙な合わせが気持ちよく決まり、滑らかなリング操作で狙いの位置に寄せやすい。手持ち撮影にも向き、動画ではブリージングが抑えめで、距離を取りつつ存在感を近くに引き寄せ、被写体の息遣いまで丁寧に伝えられる。
付属品
- かぶせ式フードHK-30
- かぶせ式レンズキャップ1K467-210-1
- レンズ裏ブタLF-1
- レンズソフトケースCL-L2
- レンズストラップLN-1
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 望遠ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超望遠ズームレンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 17群24枚 |
| 焦点距離 | 200~400 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.28倍 |
| 開放F値 | F4 |
| 画角 | 12.2~6.1 度 |
| 最短撮影距離 | 1.95m |
撮影タイプ
| 望遠 | 対応 |
詳細仕様
| 手ブレ補正機構 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 52 mm |
| 最大径x長さ | 124x358.5 mm |
| 重量 | 3240 g |
