
AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED
中古 (0)出品はありません
カラー・タイプ
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
売買履歴
| 商品 | 金額 | 時間 |
|---|---|---|
中古 AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED | ¥9,540 | |
中古 AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-ED | ¥14,970 |
売買相場
AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-EDの作例・投稿写真
投稿はありません
新品の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥115,840〜
出品中(63)
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥229,710〜
出品中(41)
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥199,040〜
出品中(40)
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥292,380〜
出品中(28)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S II

¥172,590〜
出品中(27)
NIKKOR Z 28-400mm f/4-8 VR

¥176,800〜
出品中(27)
NIKKOR Z 24-70mm f/2.8 S

¥30,870〜
出品中(24)
NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR

¥59,000〜
出品中(24)
AF-S NIKKOR 18-35mm f/3.5-4.5G ED

¥860,390〜
出品中(24)
AF-S NIKKOR 200-400mm f/4G ED VR II
中古の関連商品ニコン(Nikon)のズームレンズ

¥127,730
AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR

¥46,850
AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR

¥72,350
AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED

¥75,160
NIKKOR Z 24-200mm f/4-6.3 VR

¥239,730
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥210,700
NIKKOR Z 180-600mm f/5.6-6.3 VR

¥116,000
NIKKOR Z 24-120mm f/4 S

¥248,990
NIKKOR Z 70-200mm f/2.8 VR S

¥93,560
NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR
AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-EDの新着記事
記事はありません

AF-S DX Zoom-Nikkor 12-24mm f/4G IF-EDのスペック
商品情報
建築や広い空間の直線表現に向き、端まできめ細かい解像で、柔らかいボケを添えつつ、パースを生かした画が作れます。コントラストは端正で、色は自然に乗り、ヌケが良い描写が空気感を伝え、空やガラスの階調もすっきり整います。周辺の均質性は安定し、逆光を受けても破綻を抑え、フレアやゴーストの出方も比較的コントロールしやすい印象です。AFは静かで素早く、迷いにくい挙動、MFリングはねばりのある操作感で、微妙なピントの追い込みがしやすいです。動画でもブリージングが気になりにくく、歩きながらの撮影でも構図が崩れにくい安定感があり、携行性も良好です。
基本仕様
| 対応マウント | ニコンFマウント系 |
| レンズタイプ | 広角ズーム |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 超広角ズームレンズ |
| APS-C専用 | 対応 |
| レンズ構成 | 7群11枚 |
| 焦点距離 | 12~24 mm |
| 絞り羽根枚数 | 7 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F4 |
| 画角 | 99~61 度 |
| 最短撮影距離 | 0.3m |
撮影タイプ
| 広角 | 対応 |
サイズ・重量
| フィルター径 | 77 mm |
| 最大径x長さ | 82.5x90 mm |
| 重量 | 485 g |


