
AF 85mm F1.8 P FE
中古 (0)出品はありません
2025年8月22日 発売
本日中のご注文で
6月1日〜6月4日にお届け
保証料0円で、プロが検品
\\ この商品の新品・中古が出品されたらお知らせ //
決済方法
カード決済
あと払い

ID決済

QRコード決済
AF 85mm F1.8 P FEの作例・投稿写真
投稿はありません
専任スタッフによる動作確認
動作を保証する
安心フリマ

すべての商品を動作確認
経験豊富な専任スタッフが全取引商品を動作確認し、基準をクリアした商品のみお客さまへお届けしております。カメラ・レンズの各商品に合わせてポイントとなる箇所を専任スタッフが丁寧に細かく動作確認をいたします。

保証料0円
全額返金あり
最大6ヶ月保証
安心の全額返金
万が一の場合もご安心いただけるよう「あんしん保証」制度を設けています。お手元に届いた商品が動かなかった場合は、お支払いいただいた全額をご返金、もしくは修理対応いたします。
新品の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ

¥31,440〜
出品中(28)
AF 45mm F1.8 FE

¥46,960〜
出品中(28)
AF 12mm F2 E RF-S キヤノンRF用

¥86,960〜
出品中(28)
35mm T1.5 VDSLR AS UMC II フジフイルム用

¥35,250〜
出品中(28)
135mm F2.0 ED UMC ソニー用

¥36,220〜
出品中(27)
AF 35mm F1.8 FE

¥33,100〜
出品中(27)
AF 75mm F1.8 FE ソニーE用

¥15,630〜
出品中(27)
7.5mm 1:3.5 UMC Fish-eye MFT "ブラック"

¥63,060〜
出品中(27)
AF 35mm F1.4 FE II ソニーE用

¥35,250〜
出品中(27)
135mm F2.0 ED UMC ソニーE用
中古の関連商品SAMYANG(サムヤン)の単焦点レンズ
関連商品はありません
AF 85mm F1.8 P FEの新着記事
記事はありません

AF 85mm F1.8 P FEのスペック
商品情報
ポートレートで頼れる中望遠。肌の質感を丁寧に残しつつ、背景は大きくやわらかくぼかして被写体を引き立てます。AFは静粛で合焦が素直、追従も安定して扱いやすい印象。発色はクリアで抜けが良く、逆光でも粘りのある描写。適度なサイズ感でバランスが良く、街撮りから動画まで幅広く活躍。柔らかなハイライトの滲みが雰囲気作りに効き、余韻のあるカットに仕上がります。立体感も豊かで、素材感の描き分けが得意です。前ボケのエッジが穏やかで背景の情報を上手に整理します。距離感のコントロールが容易で、圧縮を活かした構図設計がしやすい一本です。
基本仕様
| 対応マウント | α Eマウント系 |
| レンズタイプ | 単焦点 |
| フォーカス | AF/MF |
| 詳細レンズタイプ | 中望遠レンズ |
| フルサイズ対応 | ○ |
| レンズ構成 | 8群9枚 |
| 焦点距離 | 85 mm |
| 絞り羽根枚数 | 9 枚 |
| 最大撮影倍率 | 0.12倍 |
| 開放F値 | F1.8 |
| 画角 | 28.6 度 |
| 最短撮影距離 | 0.8m |
詳細仕様
| 防塵 | ○ |
サイズ・重量
| フィルター径 | 62 mm |
| 最大径x長さ | 69.8x71.5 mm |
| 重量 | 272 g |
